Кардиометрия

Кардиометрия  - принципиально новая наука, основанная на принципах измерения. Если сегодня медицина относится к гуманитарным наукам, в основе которой лежит практический опыт, то, введя понятия принципов измерения, появляется возможность ее ориентации на естественные науки. Любое измерение  - это сравнение с эталонной величиной, а понятие «эталона» всегда основывается на законах естествознания. В медицине нет эталонов. До сих пор не удалось создать модель ни теоретическую, ни практическую ни одного органа, который бы отражал основные свойства естественного. При построении модели нужно очень много учитывать, и в первую очередь, то что  функционирование органа связано со всем организмом.

Кардиология не является исключением. До сих пор нет искусственного сердца. Нет единой теории его функционирования. Теория гемодинамики основана на примитивных понятиях, не объясняющих вообще, почему течет кровь. Если их брать за основу, то тогда нормальное давление должно быть на уровне 3 – х  атмосфер. Или, почему течет кровь от аорты к периферическим сосудам, если давление в аорте ниже, чем в периферических сосудах? Почему,  при закрытых клапанах сердца, оно совершает три фазы своего изменения? В природе ни чего нет лишнего! И на эти вопросы отвечает  - кардиометрия.

Заметим, что кардиометрия не сложная наука. В ней все логически обосновано. Она очень быстро осваивается и дает колоссальную возможность практикующему врачу быстро и точно определять изменения в сердечно – сосудистой системе.

В основе лежит математическая модель гемодинамики. Она прошла всестороннею проверку и нашла свое отражение в серийном приборе «Кардиокод».

Причтите главу из книги «Кардиоваскулярная система», представленную в этом разделе. Она является введением в кардиометрию. Также рекомендуем прочитать другую литературу, которая отмечена  ниже.

Единственное требование к пониманию кардиометрии – это обладание навыками анализа причинно – следственных связей. Инженеры владеют им в совершенстве, потому, что в системе их образования это встречается на каждом шагу. У врачей – это полностью отсутствует. Конечно, хорошо зубрить термины, но очень важно анализировать результаты.

Рекомендуем оставить предрассудки и внимательно просмотреть наш сайт. Уверены, что ваше мировоззрение приобретет новые качества понимания функционирования сердечно – сосудистой системы.